Plugins - EWWW Image Optimizer - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (170 entries)

en: %1$d image credit remaining. | %1$d image credits remaining.
pt_BR[0]: %1$d crédito de imagem restante.
pt_BR[1]: %1$d créditos de imagem restante.

en: %1$d image in the Media Library has been selected. | %1$d images in the Media Library have been selected.
pt_BR[0]: %1$d imagem na biblioteca de mídia foi selecionada.
pt_BR[1]: %1$d imagens na biblioteca de mídia foram selecionadas.

en: %1$d images have been selected (%2$d unoptimized), with %3$d resizes (%4$d unoptimized).
pt_BR: %1$d imagens foram selecionadas (%2$d não otimizadas), com %3$d redimensionamentos (%4$d não otimizadas).

en: %d Webp images left to rename.
pt_BR: %d imagens WebP estavam para mudar o nome.

en: %d images
pt_BR: %d imagens

en: %s compression disabled
pt_BR: %s compressões desativadas

en: %s is missing
pt_BR: %s está faltando

en: %s is not writable
pt_BR: %s não é gravável

en: *Imsanity settings override the EWWW resize dimensions.
pt_BR: *As configurações do Imsanity substituem as dimensões de redimensionamento do EWWW.

en: *Include Media Library Folders has been disabled because it will cause the scanner to ignore the disabled resizes.
pt_BR: *Incluir pastas da biblioteca de mídia foi desativado porque fará com que o examinador ignore as dimensões desativadas.

en: *Settings to disable creation and optimization of individual sizes must be configured for each individual site.
pt_BR: *Configurações para desativar a criação e otimização de tamanhos individuais devem ser configuradas em cada site individualmente.

en: A file that matches any pattern or path provided will not be optimized.
pt_BR: Um arquivo que corresponda a qualquer padrão ou caminho fornecido não será otimizado.

en: API Key will be validated when you save your settings.
pt_BR: A chave de API será validado quando você salvar suas configurações.

en: Access denied.
pt_BR: Acesso negado.

en: Access token has expired, please reload the page.
pt_BR: O token de acesso expirou, recarregue a página.

en: All methods used by the EWWW Image Optimizer are intended to produce visually identical images.
pt_BR: Todos os métodos usados pelo EWWW Image Optimizer destinam-se a produzir imagens visualmente idênticas.

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Allow EWWW Image Optimizer to anonymously track how this plugin is used and help us make the plugin better. Opt-in to tracking and receive 500 API image credits free. No sensitive data is tracked.
pt_BR: Permita que o EWWW Image Optimizer rastreie anonimamente como este plugin é usado e nos ajude a melhorar o plugin. Opte pelo rastreamento e receba grátis 500 créditos de API de imagem. Dados confidenciais não são rastreados.

en: Allow Single-site Override
pt_BR: Permitir sobreposição de site individual

en: Allow Usage Tracking?
pt_BR: Permitir rastreamento de uso?

en: Allow individual sites to configure their own settings and override all network options.
pt_BR: Permita que sites individuais configurem seus próprios plugins e sobreponham todas as opções da rede.

en: Amazon S3 image
pt_BR: Armazenamento de imagem Amazon S3

en: Azure Storage image
pt_BR: Armazenamento de imagem Azure

en: Background color is used only if the PNG has transparency. Leave this value blank to skip PNGs with transparency.
pt_BR: A cor do fundo é usado apenas se o PNG tem transparência. Deixe esse valor em branco para pular PNGs com transparência.

en: Bulk Optimize
pt_BR: Otimização em massa

en: Bulk status has been reset, starting from the beginning.
pt_BR: A pilha de status foi redefinida a partir do início.

en: Bulk status has been reset, the next bulk operation will start from the beginning.
pt_BR: A pilha de status foi redefinida. A próxima operação em massa começará do início.

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alternar

en: Cloud optimization API Key
pt_BR: Chave de API de otimização na nuvem

en: Cloudinary image
pt_BR: imagem Cloudinary

en: Conversion is only available for images in the Media Library (except WebP). By default, all images have a link available in the Media Library for one-time conversion. Turning on individual conversion operations below will enable conversion filters any time an image is uploaded or modified.
pt_BR: Conversão é disponível apenas para imagens na Biblioteca de mídia (exceto WebP). Por padrão, todas as imagens têm um link disponível na Biblioteca de mídia para a conversão de uma só vez. Ligando as operações de conversão individual abaixo permitirá a conversão por filtros qualquer momento de uma imagem carregada ou modificada.

en: Could not find %s
pt_BR: Não foi possível encontrar %s

en: Could not remove image from table.
pt_BR: Não foi possível remover a imagem da tabela

en: Could not retrieve file path.
pt_BR: Não foi possível recuperar o caminho do arquivo.

en: Debugging
pt_BR: Depuração

en: Debugging Information
pt_BR: Informação de depuração

en: Detect Scaled Images
pt_BR: Detectar imagens escaladas

en: Disable Creation
pt_BR: Desativar Criação

en: Disable Optimization
pt_BR: Desativar Otimização

en: Disable Resizes
pt_BR: Desativar redimensionamentos

en: Disabled automatically, async requests blocked
pt_BR: Desbilitado automaticamente, solicitações assíncronas bloqueadas

en: Disabled by Shield's Lock to Location feature
pt_BR: Desabilitado pelo Shield's Lock para recurso de localização

en: Disabled by administrator
pt_BR: Desabilitado pelo administrador

en: Disabled, sleep function missing
pt_BR: Desabilitado, função dormir não foi encontrada.

en: Do not allow
pt_BR: Não permitir

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: EWWW Image Optimizer could not create the tool folder
pt_BR: EWWW Image Optimizer não pode criar a pasta de ferramenta

en: EWWW Image Optimizer could not install tools in %s
pt_BR: EWWW Image Optimizer não pode instalar ferramentas em %s

en: EWWW Image Optimizer uses %1$s, %2$s, %3$s, %4$s, %5$s, and %6$s. You are missing: %7$s. Please install via the %8$s or the %9$s.
pt_BR: EWWW Imagem Optimizer usa %1$s, %2$s, %3$s, %4$s, %5$s, e %6$s. Você está em falta: %7$s. Por favor, instale via os %8$s ou %9$s.

en: Elapsed: %s second | Elapsed: %s seconds
pt_BR[0]: Tempo decorrido: %s segundo
pt_BR[1]: Tempo decorrido: %s segundos

en: Enable Embedded Help
pt_BR: Ativar ajuda integrada

en: Enable the support beacon, which gives you access to documentation and our support team right from your WordPress dashboard. To assist you more efficiently, we may collect the current url, IP address, browser/device information, and debugging information.
pt_BR: Habilite o beacon de suporte, que dá acesso à documentação e à equipe de suporte dentro do seu painel do Wordpress. Para ajudar você de forma mais eficiente, podemos coletar a URL atual, o endereço de IP, informações do navegador e dispositivo e informações de depuração.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Finished
pt_BR: Finalizado

en: Finished Optimization!
pt_BR: Otimização finalizada

en: Force re-optimize
pt_BR: Forçar re-otimização

en: Forcing re-optimization of previously processed images.
pt_BR: Forçando re-otimização de imagens previamente processadas.

en: Full size - %s
pt_BR: Tamanho completo - %s

en: Full size – %s
pt_BR: Tamanho completo - %s

en: GIF to PNG
pt_BR: GIF para PNG

en: Grand Flagallery not installed.
pt_BR: Grand Flagallery não instalado.

en: HEX format (#123def)
pt_BR: Formato HEX (#123def)

en: Hide Conversion Links
pt_BR: Esconder links de conversão

en: If you would like to start over again, press the Reset Status button to reset the bulk operation status.
pt_BR: Se você preferir começar tudo de novo, pressione o botão Redefinir Status para redefinir o status de operação em massa.

en: Image Optimizer
pt_BR: Otimizador de imagem

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Image Size: %s
pt_BR: Tamanho da imagem: %s

en: Image Type
pt_BR: Tipo de imagem

en: Importing
pt_BR: Importando

en: Increasing PHP's memory_limit setting will allow for faster scanning with fewer database queries. Please allow up to 10 minutes for changes to memory limit to be detected.
pt_BR: Aumentar a configuração do memory_limit do PHP permitirá uma verificação mais rápida com menos consultas ao banco de dados. Aguarde até 10 minutos para que as alterações no limite de memória sejam detectadas.

en: Insert Rewrite Rules
pt_BR: Inserir regras de regravação

en: Insertion failed
pt_BR: Inserção falhou

en: Insertion successful
pt_BR: Inserção bem sucedida

en: Installation Instructions
pt_BR: Instruções de instalação

en: JPG is generally much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. PNGs with transparency are not converted by default.
pt_BR: JPG é, geralmente, muito melhor do que a PNG para uso fotográfico porque comprime os dados de imagem e de devoluções. PNGs com transparência não são convertidos por padrão.

en: JPG to PNG
pt_BR: JPG para PNG

en: Learn more.
pt_BR: Saiba mais.

en: License Exceeded
pt_BR: Licença Excedida

en: License exceeded
pt_BR: Licença excedida

en: Media Library
pt_BR: Biblioteca de mídia

en: Migrate WebP Images
pt_BR: Migrar imagens WebP

en: NOTE:
pt_BR: OBS:

en: New images uploaded to the Media Library will be optimized automatically. If you have existing images you would like to optimize, you can use the %s tool.
pt_BR: Novas imagens enviadas à Biblioteca de mídia serão otimizadas automaticamente. Se você tem as imagens existentes que você gostaria de otimizar, você pode usar a ferramenta %s.

en: NextGEN/Nextcellent not installed.
pt_BR: NextGEN/Nextcellent não instalado.

en: No attachment ID was provided.
pt_BR: Nenhum ID do anexo foi fornecido.

en: No image ID was provided.
pt_BR: O ID da imagem não foi fornecido.

en: No savings
pt_BR: Sem reduções

en: No warnings here, just do it.
pt_BR: Nenhuma advertência aqui, apenas fazê-lo.

en: Not Verified
pt_BR: Não verificado

en: One path per line, must be within %s. Use full paths, not relative paths.
pt_BR: Um caminho por linha, deve estar dentro de %s. Use caminhos completos, e não caminhos relativos.

en: Operation Interrupted
pt_BR: Operação Interrompida

en: Operation timed out, you may need to increase the max_execution_time for PHP
pt_BR: Operação expirada. Você pode precisar aumentar o max_execution_time para o PHP

en: Operation timed out, you may need to increase the max_execution_time or memory_limit for PHP
pt_BR: A operação expirou, você pode precisar aumentar o max_execution_time ou memory_limit do PHP.

en: Optimization skipped
pt_BR: Otimização pulada

en: Optimization stopped, reload page to resume.
pt_BR: Otimização parada. Recarregue a página para retomar.

en: Optimize now!
pt_BR: Otimizar agora

en: Optimized image:
pt_BR: Imagem otimizada

en: Optimized size – %s
pt_BR: Tamanho otimizados - %s

en: Optimizing
pt_BR: Otimizando

en: Original Restored
pt_BR: Original restaurada

en: PNG is generally better than GIF, but animated images cannot be converted.
pt_BR: PNG geralmente é melhor que GIF, mas imagens animadas não pode ser convertido.

en: PNG is generally better than GIF, but does not support animation. Animated images will not be converted.
pt_BR: PNG geralmente é melhor que GIF, mas não suporta animação. Imagens animadas não serão convertidos.

en: PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors. Checking this option will slow down JPG processing significantly, and you may want to enable it only temporarily.
pt_BR: PNG é geralmente muito melhor do que JPG para logotipos e outras imagens com uma gama limitada de cores. Marcar esta opção irá desacelerar significativamente o processamento JPG, e você pode querer permitir que apenas temporariamente.

en: PNG to JPG
pt_BR: PNG para JPG

en: Please adjust permissions or create the folder
pt_BR: Por favor, ajustar as permissões ou criar a pasta

en: Please disable Scheduled optimization before continuing.
pt_BR: Desative a otimização agendada antes de continuar.

en: Please specify a valid library option, see "wp-cli help ewwwio optimize" for more information.
pt_BR: Por favor, especifique uma opção de biblioteca válida. Veja "wp-cli help ewwwio optimize" para mais informações.

en: Plugin Support
pt_BR: Suporte do plugin

en: Pngout was not installed: %1$s. Make sure this folder is writable: %2$s
pt_BR: Pngout não foi instalada: %1$s. Certifique-se esta pasta é gravável: %2$s

en: Previous failure due to broken/missing metadata, skipped resizes for attachment:
pt_BR: Falha anterior devido a metadados quebrados / ausentes, redimensionamentos ignorados para o anexo:

en: Previously Optimized
pt_BR: Otimizado anteriormente

en: Previously optimized images will be skipped by default.
pt_BR: Imagens otimizadas anteriormente serão ignorados por padrão.

en: Re-optimize
pt_BR: Re-otimizar

en: Removes metadata and increases cpu usage dramatically.
pt_BR: Remove metadados e uso da CPU aumenta dramaticamente.

en: Reset Status
pt_BR: Redefinir Status

en: Restore original
pt_BR: Restaurar original

en: Resume previous bulk operation
pt_BR: Retomar a operação em massa anterior

en: Resume previous optimization
pt_BR: Retomar a otimização anterior

en: Rules verified successfully
pt_BR: Regras verificada com êxito

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Savings
pt_BR: Economia

en: Scanning
pt_BR: Escaneando

en: Scanning, this could take a while
pt_BR: Escaneando imagens. Isso pode levar algum tempo

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings Page
pt_BR: Página de configurações

en: Settings saved
pt_BR: Configurações salvas

en: Show Optimized Images
pt_BR: Mostrar imagens otimizadas

en: Site or Network admins can use this to prevent other users from using the conversion links in the Media Library which bypass the settings below.
pt_BR: Site ou rede de administradores podem usar isso para evitar que outros usuários de usar os links de conversão na Biblioteca de mídia que ignoram as configurações abaixo.

en: Skipped:
pt_BR: Ignorados:

en: Start Migration
pt_BR: Começar migração

en: Start optimizing
pt_BR: Começar otimização

en: Stop Optimizing
pt_BR: Parar otimização

en: Store a copy of your original images on our secure server for 30 days. *Requires an active API key.
pt_BR: Armazene uma cópia de suas imagens originais por 30 dias em nosso servidor seguro. *Requer uma chave de API ativa.

en: Temporary failure, attempts remaining:
pt_BR: Falha temporária, tentativas restantes:

en: Temporary failure, seconds left to retry:
pt_BR: Falha temporária. Segundos restantes para para repetir:

en: The image to the right will display a WebP image with WEBP in white text, if your site is serving WebP images and your browser supports WebP.
pt_BR: A imagem à direita mostra uma imagem WebP com WebP no texto branco, se o seu site está servindo WebP imagens e seu navegador suporta WebP.

en: The migration is split into two parts. First, the plugin needs to scan all folders for webp images. Once it has obtained the list of images to rename, it will proceed with the renaming
pt_BR: A migração é dividida em duas partes. Primeiro, o plugin precisa escanear todas as pastas para imagens WebP. Uma vez que tenha obtido a lista de imagens para mudar o nome, ele vai continuar com a mudança de nome

en: The plugin will attempt to update image locations for any posts that contain the images. You may still need to manually update locations/urls for converted images.
pt_BR: O plugin tentará atualizar locais de imagem para quaisquer lugares que contêm as imagens. Você ainda pode precisar atualizar manualmente locais/urls para imagens convertidas.

en: The regular version of the EWWW Image Optimizer plugin is not permitted on Kinsta sites. Please deactivate EWWW Image Optimizer and install EWWW Image Optimizer Cloud to optimize your images.
pt_BR: A versão normal do plugin EWWW Image Optimizer não é permitida em sites Kinsta. Por favor, desative o EWWW Image Optimizer e instale o EWWW Image Optimizer Cloud para otimizar suas imagens.

en: There are many ways to serve WebP images to visitors with supported browsers. You may choose any you wish, but it is recommended to serve them with an .htaccess file using mod_rewrite and mod_headers. The plugin can insert the rules for you if the file is writable, or you can edit .htaccess yourself.
pt_BR: Existem muitas maneiras de servir WebP imagens para visitantes com navegadores suportados. Você pode escolher qualquer que você quiser, mas recomenda-se a servi-los com um arquivo .htaccess usando mod_rewrite e mod_headers. O plug-in pode inserir as regras para você se o arquivo é gravável, ou você pode editar .htaccess.

en: There are no images to optimize.
pt_BR: Não há imagens para otimizar.

en: This is not a lossless conversion.
pt_BR: Esta não é uma conversão sem perdas.

en: This will enable scheduled optimization of unoptimized images for your theme, buddypress, and any additional folders you have configured below. Runs hourly: wp_cron only runs when your site is visited, so it may be even longer between optimizations.
pt_BR: Isto irá permitir a otimização programada de imagens não otimizadas para o seu tema, BuddyPress, e todas as pastas adicionais que você tenha configurado abaixo. É executado a cada hora: wp_cron só funciona quando o site é visitado, por isso pode ser ainda maior entre otimizações.

en: This will remove the original image from the server after a successful conversion.
pt_BR: Isto irá remover a imagem original do servidor após uma conversão bem-sucedida.

en: Thumbnail - %s
pt_BR: Miniatura - %s

en: Unable to restore image.
pt_BR: Não é possível restaurar a imagem

en: Unsupported file type
pt_BR: Tipo de arquivo não suportado

en: Use this to provide information for support purposes, or if you feel comfortable digging around in the code to fix a problem you are experiencing.
pt_BR: Use-o para fornecer informações para fins de suporte, ou se você se sentir confortável mexa no código para corrigir um problema que você está enfrentando.

en: Valid values are 1-100.
pt_BR: Os valores válidos são 1-100.

en: Verified
pt_BR: Verificado

en: Verified,
pt_BR: Verificado,

en: WARNING:
pt_BR: AVISO:

en: WARNING: Removes metadata. Requires GD or ImageMagick. PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors.
pt_BR: AVISO: Remove metadados. Requer GD ou ImageMagick. PNG é geralmente muito melhor do que JPG para logotipos e outras imagens com uma gama limitada de cores.

en: WARNING: This is not a lossless conversion and requires GD or ImageMagick. JPG is much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. Transparent images will only be converted if a background color has been set.
pt_BR: ATENÇÃO: Esta não é uma conversão sem perdas e requer GD ou ImageMagick. JPG é muito melhor do que PNG para uso fotográfico porque comprime os dados de imagem e de devoluções. Imagens transparentes só serão convertidas se uma cor de fundo foi definido.

en: When enabled, uploads to the Media Library will be transferred to Cloudinary after optimization. Cloudinary generates resizes, so only the full-size image is uploaded.
pt_BR: Quando ativado, envios para a Biblioteca de mídia serão transferidos para Cloudinary após a otimização. Cloudinary gera redimensionamento, portanto, apenas a imagem no tamanho completo é carregado.

en: Why are there so many images?
pt_BR: Por que há tantas imagens?

en: You can use the rewrite rules below to serve WebP images with Apache.
pt_BR: Você pode usar as regras de reescrita abaixo para servir imagens WebP com Apache.

en: You do not appear to have uploaded any images yet.
pt_BR: Parece que você não carregou nenhuma imagem ainda.

en: automatically
pt_BR: automaticamente

en: could not move pngout
pt_BR: não pode mover pngout

en: could not set permissions
pt_BR: não foi possível definir permissões

en: extraction of files failed
pt_BR: extração dos arquivos falhou

en: in pixels
pt_BR: Em pixels

en: manually
pt_BR: manualmente

en: more...
pt_BR: mais...

en: remaining
pt_BR: restantes

[ctx: string will be something like "media" or "nextgen"]
en: Optimizing %1$s with a %2$d second pause between images.
pt_BR: Otimizando %1$s com um intervalo de %2$d segundo entre as imagens.

en: unknown
pt_BR: Desconhecido

en: used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d day. | used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d days.
pt_BR[0]: usado %1$d de %2$d, o uso será redefinido em %3$d dia.
pt_BR[1]: usado %1$d de %2$d, o uso será redefinido em %3$d dias.
